Еще раз о Carnivor

Еще раз о Carnivor

Друзья, настоящая статься представляет собой блиц-анализ известного и нашедшего очень много почитателей протеина Carnivor.

Вообще, мясной протеин был очень популярен у атлетов 90-х. Со временем этот вид белка (ровно, как и другие протеины, например яичный) вытеснила сыворотка, очень недорогая (в то время), с прекрасной усваиваемостью и великолепным аминокислотным профилем. Справедливости ради, отметим – возрождение мясных белков идет высокими темпами. Многие известные производители (SAN, Ultimate) ставят их в линейку своих белковых смесей.

Итак, рассмотрим, что же такое говяжий протеин. За формулировкой обратимся к источнику, хорошо известному, среди любителей «железного» спорта, интернет-ресурсу «Спортсвики»

Цитируем:

Мясной протеин - протеиновая спортивная добавка на основе говяжьего белка, получаемая методом ультра-концентрации, при этом удаляется большая часть жира и холестерина. Говяжий протеин является лучшим источником белка для атлетов по биологической доступности, аминокислотному составу и скорости усвоения, которая сопоставима с сывороточным изолятом. Дополнительно обогащен натуральным креатином, который содержится в мясе. Не содержит лактозы и глютена.

Так как же получают мясной белок?

Говяжий белок начинает свой путь с мяса говядины, соответствующей стандарту USDA (своего рода ГОСТу в США), которую превращают в фарш. Затем фарш нагревают до температуры, при которой происходит разрушение белка.

Результат аналогичен гидролизу белка сыворотки или казеина. По сути - это готовый к употреблению белок, расщепленный на более мелкие фрагменты, что уменьшает время его переваривания в желудке.

После теплового гидролиза говядину фильтруют для удаления жира и холестерина. Затем она подвергается дальнейшему концентрированию до 99% содержания белка путем тепловой обработки для удаления воды. Наконец продукт подвергается диффузионной сушке для преобразования говяжьего белка в порошок. Вот, собственно и всё!

Так ли уж плох Carnivor?

Вы доверяете столь популярному во всем мире интернет – ресурсу bodybuilding.com (в народе известен под сокращенным псевдонимом «ббком»)? Так вот, рейтинг Carnivor 9 баллов из возможных 10 (для скептиков – ссылка: https://ru.bodybuilding.com/store/musclemeds/carnivor.html). Для сравнения, легендарный 100% Whey Gold Standard от Optimum, обладает рейтингом 9,2 балла. (Ссылка: https://ru.bodybuilding.com/store/opt/whey.html)

Мы, так же, не поленимся проанализировать ингредиентный состав.

Итак:

  1. Говяжий белковый изолят (метод получения смотри выше), не путать с гидролизатом коллагена (этот компонент смеси выделен отдельно, о нем - ниже).
  2. Креатина моногидрат. Как известно, самое большое количество креатина сосредоточено в красном мясе, поэтому его присутствие в мясном протеине неизбежно.
  3. Смесь аминокислот ВСАА. О комбинации этих амино нет смысла распространяться, их эффективность давно доказана теорией и практикой. Давно считается хорошим тоном обогощать белковые смеси этими, столь необходимыми любому спорсмену, аминокислотами.
  4. Производные аминокислот глютамина и орнитина альфа-кетоглутарат . Считается, что эти формы аминокислот отличаются большей усваиваемостью и можно встретить положительные отзывы от их применения, но научно подтвержденных данных их однозначной эффективности нет.
  5. Гидролизат желатина. Желатин – недорогой источник животного белка. Его аминокислотный состав, безусловно, менее удачен, по сравнению с аминопрофилем белка говядины. С учетом того, что он находится в «хвосте» ингредиентной цепочки Carnivor, полагать, что его присутствие окончательно и бесповоротно делает продукт ничтожным с точки зрения биологической ценности – явное преувеличение.
  6. Мальтодекстрин. «Быстрый» сахар. Актуален к приему до и после тренировки для молниеносного восполнения запасов гликогена в мышцах и печени. Излишнее употребление мальтодекстрина может привести к жировым отложениям. В то же время, его количество в Carnivor столь невелико, всего 6г (примерно такое же количество углеводов содержится в 140мл молока) на 33г смеси = 1 порция, что опасаться чрезмерного его употребления оснований нет.
  7. Соевый лецитин. Используется как эмульгатор для лучшей смешиваемости порошка с жидкостью, делает готовый напиток однороднее.

Остальные добавки (лимонная кислота, натуральные и искусственные вкусовые добавки, ацесульфам калия, краситель, сукралоза) служат для придания вкуса и цвета протеина.

В заключении хотелось бы сказать: эта статья не претендует на «последнюю истину в инстанции». Она представляет собой альтернативную точку зрения, относительно уже существующих мнений, распространяемых в и-нете. Окончательные выводы и заключения делать только Вам!



darzen
23.03.2016
Ваш вопрос

ВАШ ОТЗЫВ